Тальцы
Основную массу туристов, прилетевших в Иркутск, только что с самолёта, ещё не понявших где они очутились и в каком времени (я про смену часовых поясов если что), везут в музей Тальцы.
Когда в начале 1960-х годов было принято решение о строительстве Усть-Илимской ГЭС, стало понятно, что в зону затопления попадают уникальные памятники истории и архитектуры.
Тогда же решили их разобрать и перевезти на новое место. Этим новым местом выбрали поселок Тальцы, что на Ангаре.
В 1758 г. здесь был Знаменский женский монастырь, а в 1784 г. тут были обнаружены стекольные пески и организован стекольный завод, рядом с которым вырос поселок. Чуть позже здесь открылись суконная и фарфоровая фабрики, то есть место было оживлённое и обжитое.
Но производство долго не продержалось, фабрику закрыли, стекольное производство начало испытывать недостаток в сырье.
В 1955 г. при строительстве Иркутской ГЭС часть Тальцинского урочища вместе с находящимися на его территории заводом и поселком попала в зону будущего затопления. Завод перевели в другое место.
Вообще в то время на Ангаре была построена не одна, и даже не две ГЭС, а целых 7, которые образовали так называемый Ангарский каскад ГЭС. Вернее начали строиться в 1950 году. «Коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны» (с).
При строительстве много земель с посёлками ушло под воду, людям приходилось переселяться.
И вот оставшуюся после затопления территорию решили использовать в качестве музея под открытым небом. В описании музея сказано, что «В музее ретроспективно воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская». На самом деле, на мой взгляд, историко-культурные зоны слабовато представлены, либо нас туда не водили.
Гораздо интереснее объекты, которые рассказывают об освоении здешних земель русскими. Основу составляют вывезенные сюда здания города Илим, который был затоплен при строительстве Усть-Илимской ГЭС.
В 1627 году казачий атаман Иван Галкин появился в этих местах. Местные эвенки подсказали ему короткий путь от реки Илим к реке Лене. А как раз нужен был транспортный путь, который и организовали, назвав его Ленский волок. По нему сушей волокли корабли от Илима (приток Ангары) к Лене и обратно.
В 1630 году, в месте, откуда начинался Ленский волок, на берегу реки Илим, Галкин построил зимовье, которое вскоре превратилось в острог.
Острогом изначально называлась ограда, частокол из высоких, заострённых сверху кольев (брёвен). От слова «строгать» и название.
Частоколом огораживалась местность, поселение, которые надо было защищать. Так что острог — защитное фортификационное сооружение.
В Сибири остроги использовались в качестве укреплённых пунктов, обеспечивавших защиту первых русских поселенцев. И административных центров для сбора ясака (налог пушниной, которым Россия обложила местное коренное население).
От острогов пошли многие сибирские города, включая Иркутск.
Илимской острог стал центром Илимского воеводства и воротами на северо-восток Сибири. Его южную стену мы сейчас и видим.
Самая заметная — Спасская башня с надвратной часовней «на свесе».
Илимское воеводство было огромным. Жители занимались земледелием, скотоводством, охотой и другими промыслами.
Отсюда осуществлялось управление землями от устья Илима на севере до верховьев Лены на юге.
Илимск служил так же базой снаряжения многих отрядов исследователей и путешественников Сибири и не только.
В остроге была не только часовня, но и Казанская привратная церковь Илимского острога, построенная в 1679г., также перенесённая в Тальцы. Она самая древняя из сохранившихся в Иркутской области.
В Тальцы привезли с окрестностей так же здания более поздних лет, отражающие жизнь и быт в этих местах в XVIII- XIX веках.
Усадьбы, волостное управление, фельдшерский пункт...
О них на сайте музея https://talci-irkutsk.ru/ekspozitsii
Честно сказать, сама экскурсия была не интересной. Возможно, нам просто не повезло с экскурсоводом, которая не столько рассказывала историю, сколько «проводила инвентаризацию». А само место интересное.
А что там - в каждом поселенье
И кем освоена она,
На озарённом протяженье
Лесная эта сторона.
И как в иной таёжный угол
Издалека вели сюда
Кого приказ,
Кого заслуга,
Кого мечта,
Кого беда…
А. Твардовский «За далью — даль»