
Музей натуральной истории. Он расположен в доме, построенном в XIX веке.

Выходим к церкви Святого Юсеба (по-русски Евсевия). Базилика святого Евсевия была построена в VII веке епископом Осера Палладиусом как церковь для мужского монастыря. Церковь строилась в честь Евсевия, который был первый епископом итальянского города Верчелли в IV веке. Позже она, конечно, перестраивалась неоднократно.

Во время Великой Французской Революции церковь была закрыта и организовано отправление культа "Верховного существа". Новой власти требовалась новая религия. И вот правительство, фактически возглавляемое Робеспьером, разработали новую государственную религию и ввели ее специальным декретом. Согласно этой религии признавалось существование некого верховного существа и бессмертие души. Но слово "Бог" произносить запрещено. А вот "Верховное существо" - в самый раз.

Как и в любом приличном древнем городе в Осере много церквей. И пожары случались регулярно. И вот в 1023 году большой пожар уничтожил все церкви города. Но городу собор необходим, так что к его сооружению сразу и приступили. Основная его часть и была построена в 1057 году. Освятили его в честь Святого Стефана (или по-французски Этьена). Но на этом дело не закончилось, церковь достраивалась и перестраивалась еще на протяжении нескольких веков.

В 1379 году в Германии изобрели новый вид оружия - аркебузу Сначала это был слегка усовершенствованный арбалет, который стрелял металлическими шариками. Потом прибавился порох и получилось первое в нашей истории огнестрельное оружие. Оно быстро завоевало популярность и в Осере в 1382 году даже было создано братство аркебезиров. Вот эти самые рыцари-аркебузиры и построили в 1735 году для своего братства здание. Строгий стиль этого здания типичен для строений того времени, времени царствования Людовика XV.

Одна из основных достопримечательностей Осера - Часовая башня.
Она была построена в XV веке на фундаменте галло-романских укреплений и использовалась изначально как тюрьма. А в 1483 году на башню установили часы.

На часах две стрелки. Одна, на кончике которой солнечный диск, как и на всех обычных часах, показывает время. А вторая, на кончике которой луна - день месяца по лунному календарю.

Часов таких во Франции, честно говоря, довольно много. Они типичны для того времени.
Рядом с башней можно увидеть несколько скульптур.
Вот, например, скульптура Ретифа де ла Бретонна.

Сын крестьянина, он провел детство в деревне. В возрасте 15 лет он приехал в Осер и поступил учеником в типографию в Осере. Пять лет спустя, в 1755 году он отправился в Париж, где поначалу тоже работал наборщиком в типографии. Но довольно быстро, как говорят, благодаря покровительству некой высокопоставленной дамы, получил доступ в светское общество. Аристократические салоны, любовные интриги, приключения - всего этого Ретиф де ла Бретонн вкусил в полной мере и даже написал автобиографический роман "Развращенный крестьянин, или Опасности города". Роман получил скандальную известность, в том числе из-за того, что описывал все очень вольно, натуралистично и сексуально раскованно. Ну а дальше пошло-поехало. Он написал огромное количество книг (многие сам же и набирал прямо в типографии), в основном на тему жизни плебейских слоев населения.
Местная поэтесса Мари Ноэль

Ну и, собственно, сам Кадет Руссель, именем которого назван туристический маршрут по городу Осер.

Его полное имя Вильям Гийом Джозеф Руссель. Он был младшим в семье, поэтому его называли Кадет, младшенький. Это прозвище прилипло к нему на всю жизнь.
В 1763 году, 20-летним мальчишкой он приехал в Осер. Карьеру он начал в качестве слуги, лакея. Потом он купил должность (ну это тогда было в порядке вещей) и стал бейлифом, то есть судебным исполнителем. Когда в 1789 году грянула Великая Французская революция, Руссель восторженно поддержал ее и стал якобинцем. При этом человеком он всегда был очень эксцентричным, а такие люди незаметными в городе не остаются.
Его политический противник, Рыцарь Шеню де Суше хотел над ним посмеяться и написал о Кадете сатирическую песенку, в которой Кадет Руссель - человек, у которого ничего не получается, за что бы он ни брался.
Совершенно неожиданно для Шеню песенка стала стала популярна не только в Осере, но и по всей Франции расползлась и спорила в популярности с "Марсельезой".
Это удивительно, но песенка до сих пор популярна.
Journal information